Колпинский районный суд сегодня постановил, что размещенные в Интернете ролики с записью действий инспектора ДПС Александра Хребтова, избившего активистов движения «Синие ведерки», нанесли полицейскому моральный вред.Инспектор ДПС Александр Хребтов напавший на активистов «Синих ведерок» отсудил у автомобилиста 75 000 рублей. http://netbespredelu.ru/?p=12019В возмещение ущерба автомобилист Михаил Зажигалов должен уплатить Хребтову 50 тысяч рублей, а его жена — 25 тысяч рублей. Кроме того, с супругов взысканы расходы Хребтова на юридические услуги и госпошлину, а сами видеоматериалы, порочащие инспектора, должны быть удалены из Сети. При этом Петербургский главк признал, что избивавшие были сотрудниками дорожной полиции, среди которых присутствовал и действующий на тот момент сотрудник Колпинского ГИБДД Хребтов.

Напомним, инспектор Хребтов стал известен после того, как активисты «Синих ведерок» и «Дорожного контроля» Георгий Кокорин и Алексей Новиков ночью 19 мая посетили Колпино, где у них произошел конфликт с мужчинами, избившими их на глазах у наряда ДПС.

Инспектор ДПС Александр Хребтов напавший на активистов «Синих ведерок» отсудил у автомобилиста 75 000 рублей. http://netbespredelu.ru/?p=12019

Один из нападавших на журналистов попал в кадр видеорегистратора. Фото с YouTube

Как выяснили пострадавшие, одним из нападавших являлся действующий на тот момент сотрудник Колпинского ГИБДД Александр Хребтов. Быстро опознать инспектора помог автомобилист Михаил Зажигалов, который имел длительный конфликт с полицейским Хребтовым, и ранее размещал в Сети видеоролики с его участием.

 

Инспектор Хребтов счел эти ролики унижающими его честь и достоинство и обратился в суд. Суд с ним согласился.

Михаил Зажигалов сообщил, что он будет обжаловать решение Колпинского районного суда «вплоть до Страсбурга».

В настоящее время, как заявлял главк, Александр Хребтов из полиции уволен. Кроме того, после инцидента с «Синими ведерками» в Колпино должны были уволить и начальника полиции, начальника отдела ГИБДД и его заместителя, а также двух инспекторов ДПС, бывшие очевидцами конфликта.

НТВ | http://www.ntv.ru/novosti/621943/

 

Фонтанка | http://www.fontanka.ru/2013/06/13/086/