Следователи предъявили обвинение в избиении полицейского депутату зак.собрания Кировской области члену партии «Единая Россия» и главе МУП «Центральный рынок» Сергею Лузянину, который также подозревается в злоупотреблении полномочиями с ущербом в 14 миллионов рублей.Обвинение в избиении полицейского предъявлено кировскому депутату от Единой России Сергею Лузянину. Фото с официального сайта Единой России kirov.er.ru | http://netbespredelu.ru/?p=10353По данным следствия, Лузянин передавал в аренду наиболее ликвидные помещения МУП «Центральный рынок» по заниженной стоимости. Когда правоохранители предложили Лузянину проехать к следователю для беседы он избил полицейского. У майора полиции сломаны четыре ребра и диагностировано сотрясение головного мозга.

«Степень тяжести телесных повреждений, причиненных сотруднику полиции, будет установлена в процессе судебно-медицинской экспертизы«, — уточняет СУСК по региону.

Ранее начальник УМВД по Кировской области Сергей Солодовников сообщил, что депутат организовал воровской «общак»: доходы от работы городского рынка шли на содержание преступных авторитетов. Лузянин был арестован на период расследования уголовного дела.

В сообщении говорится, что Сергею Лузянину предъявлено обвинение в применении насилия в отношении полицейского.

Напомним

Помимо работы в областном законодательном органе, видный вятский единоросс еще и является директор МУП «Центральный рынок». По данным издания, 21 января против Лузянина возбудили уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями«, причем речь идет о связях с местными «братками«.

Якобы правоохранители выяснили, что в 2007 году он сдал на 5 лет по заниженным ставках активным членам ОПГ «Гунбика» наиболее ликвидные места на рынке.

Кроме того, на территории МУПа полицейские обнаружили подпольные казино.

В рамках этого уголовного дела следователь и намеревался допросить депутата, но тот на вызов не явился. Тогда по месту жительства Лузянина в Нововятский район были направлены оперативные сотрудники полиции.

23 января примерно в 20:00 один из них в звании майора подошел к депутату, представился и предложил ему проехать в следственное управление СКР. Однако тот не только не подчинился требованию полицейского, но и начал оказывать ему активное сопротивление. В результате борьбы майор получил перелом четырех ребер.

По сообщению областного УМВД, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти опасного для жизни и здоровья). Лузянин задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и находится сейчас в изоляторе временного содержания.

«Вятский наблюдатель» также отмечает, что ранее Лузянин уже привлекался к уголовной ответственности.

В 1999 году он был осужден по п. «б» ч. 3 ст. 160 УК (растрата). В вину директору рынка поставили то, «что потратил деньги муниципального предприятия на покупку сотовых телефонов и оплату в течение более двух лет переговоров по ним лицам, не имеющим никакого отношения к Центральному рынку. Скандальность делу придавало то обстоятельство, что телефоны были куплены для Сергея Гунбина (известного как Гунбик) и Вадима Сабрекова (известного под кличкой Чебурашка). Суд тогда приговорил Лузянина к лишению свободы сроком на 2 года шесть месяцев, но подсудимый был тут же амнистирован и освобожден от уголовной ответственности«.

Справедливость | http://www.s-pravdoy.ru/regions/19108-2013-01-25-160538.html

РИА Новости | http://ria.ru/incidents/20130128/920166875.html

Сергей Лузянин. Фото с официального сайта Единой России kirov.er.ru