Депутат Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Волчихин, член политической партии «Единая Россия», подозревается по делу о мошенничестве на 350 миллионов рублей.Для осуществления преступного замысла народный избранник вступил в сговор с руководителем ОАО «Автобан» Сергеем Ради и и главным бухгалтером.

По данным следствия, для осуществления преступного замысла народный избранник вступил в сговор с руководителем ОАО «Автобан» Сергеем Ради. Помогать мужчинам взялись две женщины — главный бухгалтер этого предприятия Надежда Бондаренко и акционер «Автобана» Любовь Давыдович. План депутата был прост — мошенническим путем получить кредит в размере 350 миллионов рублей в коммерческом банке «Глобэкс». Вероятно, с данной схемой Владимир Волчихин был знаком не понаслышке, ведь в Законодательном собрании края он курировал вопросы экономического развития промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

«По итогам переговоров представители ОАО „Автобан“ получили предварительное положительное решение от банка. При этом работники банка попросили подтвердить финансовую стабильность предприятия. Акционер и главный бухгалтер, зная о нестабильности предприятия, подготовили подложные финансовые документы акционерного общества, ложно увеличив размер его чистых активов до 327 миллионов рублей. После этого генеральный директор и главный бухгалтер предприятия заключили кредитный договор с банком, получив по нему с мая по декабрь 2011 года всю сумму кредита в размере 350 миллионов рублей», — говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК РФ.

После получения кредита, работники «Автобана» перевели деньги на расчетные счета иных подконтрольных им предприятий, а также обратились в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании ОАО «Автобан» банкротом. По итогам рассмотрения искового заявления суд признал предприятие банкротом. Таким образом, банк лишился реальной возможности в последующем получить ранее выданную кредитную сумму денег.

В отношении депутата и его сообщников в зависимости от роли каждого возбуждены уголовные дела по статьям мошенничество в особо крупном размере и пособничестве в совершении данного преступления. По ходатайству следствия в отношении депутата и главного бухгалтера предприятия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении генерального директора предприятия — в виде домашнего ареста. Следствием рассматривается вопрос об избрании меры пресечения также в отношении акционера предприятия.

Справка:
Владимир Волчихин родился 23 июля 1959 года. Закончил Ростовский государственный строительный университет по специальности экономист-менеджер. В дальнейшем получил образование по специальности «экономика и управление на предприятиях» в Высшей школе международного бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Председатель Совета директоров ООО «Группа компаний „Автобан“.
 

Свободная пресса | http://svpressa.ru/society/news/57271/