Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения пожарной безопасности в психоневрологическом диспансере в городе Белев в Тульской области, где в декабре произошел пожар, ставший причиной гибели двух пациентов.За сгоревших заживо психбольных директора интерната Глаголеву Е.В. наказали штрафом в 6000 рублей. http://netbespredelu.ru/?p=10293В отношении директора Глаголевой Е.В., возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, по которому на неё наложен штраф в размере 6000 рублей.

В ходе проверки выявлены множественные нарушения.

Так, были выявлены факты курения в палатах и туалетных комнатах указанного государственного учреждения, что является нарушением п. 14 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, согласно которому руководитель организации обеспечивает выполнение на объекте требований, предусмотренных статьей 6 Федерального закона «Об ограничении курения табака«.

По выявленным нарушениям закона прокурором района 20.12.2012 за нарушение требований пожарной безопасности в отношении директора Государственного учреждения социального обслуживания населения Тульской области «Белёвский психоневрологический интернат». Глаголевой Е.В., возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, по которому на неё наложен штраф в размере 6000 рублей.

Выявлены также нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе установлено, что стены, потолки помещений продовольственного склада , моечные отделения для столовой и кухонной посуды покрыты черным налетом плесени. Плинтуса, часть труб в помещениях, ножки разделочных столов в цехах покрыты ржавчиной; в овощном цехе раковина для мытья рук персонала не работает,на продовольственном складе интерната нарушается температурный режим хранения мяса птицы.

В связи с этим прокурор района в отношении директора интерната, а также исполняющей обязанности старшей медсестры и заведующей прачечной возбудил дела об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ, по которым на них наложены штрафы в размере по 1 тыс.рублей.

Кроме этого, прокурор района в адрес директора Государственного учреждения социального обслуживания населения Тульской области «Белёвский психоневрологический интернат» внес представление с требованием об устранении нарушений законодательства о противопожарной безопасности и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Прокуратура Тульской области | http://www.prokuror-tula.ru/news/belev/4046/