Депутат-единоросс совета народных депутатов Владимира 36-летний Андрей Шешенин признан судом виновным в многомиллионном мошенничестве и осужден к четырем годам лишения свободы условно.За многомиллионное мошенничество депутат-единоросс Владимирского горсовета Андрей Шешенин получил условный срок. Фото с сайта http://zebratv.ru | http://netbespredelu.ru/?p=10252Приговором суда Шешенину назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 700 тысяч рублей.

36-летний Андрей Шешенин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2007 году Андрей Шешенин, фактически владея несколькими десятками коммерческих предприятий в сфере оптовых закупок и реализации бытовой техники, решил получить кредит во владимирском филиале ОАО «Банк ВТБ». Заемщиком выступило одно из подконтрольных Шешенину предприятий города Суздаля, номинальным руководителем которого был назначен близкий знакомый депутата.

Он представил в кредитное учреждение заведомо подложные бухгалтерские и налоговые отчеты о финансово- хозяйственном положении предприятия, а также документ о залоговом поручительстве. В апреле и ноябре 2008 года участникам преступной схемы удалось получить в банке 165 миллионов рублей. Дальнейшая реализация преступной схемы осуществлялась Шешениным путем проведения многочисленных банковских операций, посредством зачисления полученных заемных денежных средств частями на расчетные счета иных подконтрольных ему предприятий, индивидуальных предпринимателей и личный расчетный счет для последующего их присвоения.

Чтобы скрыть обман, а также лишить банк возможности взыскать долг за не возврат кредитов, 30 марта 2011 года Шешенин ликвидировал предприятие-заемщика путем упрощенной процедуры банкротства.

Кроме того, по данным следствия, в 2011 году депутат и соучастник преступления представили в налоговые органы фиктивные договора купли-продажи двух зданий в городе Владимире, принадлежащих на праве собственности супруге Шешенина, и организациям, учредителями которых являлись аффилированные лица. В результате противоправных действий он получил и присвоил свыше 11 миллионов рублей возвращенного из средств федерального бюджета налога на добавленную стоимость. После совершения мнимых сделок и получения бюджетных средств депутат предпринял меры к невозможности взыскания НДС.

Приговором суда Шешенину назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 700 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении соучастника преступлений находится в стадии судебного рассмотрения.

ИА REGNUM | http://www.regnum.ru/news/economy/1616597.html

Коммент Йорика

  1. Андрей Шешенин, депутат Совета народных депутатов города Владимира от Единой России.

    Обвиняется в совершении сразу двух преступлений: незаконное получение кредита и мошенничество в особо крупном размере.

  2. Общий ущерб — 176 миллионов рублей

    В 2008 году Шешенин взял в банке кредит 165 миллионов рублей через номинального руководителя ООО «Электротехника». При этом он представил в банк ложные бухгалтерские и налоговые отчеты предприятия.

    В 2011 году путем мошенничества присвоил свыше 11 миллионов рублей из средств федерального бюджета.

  3. Чтобы раскрыть преступления, следствие проделало огромную работу

    Допрошено 60 свидетелей

    В уголовном деле Шешенина 34 тома

  4. Дело передано в суд
  5. Приговором суда Шешенину назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 700 тысяч рублей.

Гуманность Российского правосудия иногда поражает …

  1. Максим Викторович:

    Полная укатаика! Дядя украл 176 лямов и получил условно, я просто в шоке!