Увольнение с работы и уход на пенсию значительно облегчили участь подсудимой.Cбившая насмерть девочку во дворе дома, получила символическое наказание. http://netbespredelu.ru/?p=10242Беспрецедентное решение вынесено служителями Фемиды Приморского краевого суда. Дама, управляющая тяжелым джипом на придомовой территории и сбившая насмерть 3-летнюю малышку, получила символическое наказание, которое не идет ни в какое сравнение с трагедией родителей, лишившихся единственного ребенка. Краевой суд одним махом перечеркнул решение Ленинского районного суда, в котором 65-летней водительнице «светил» реальный 5-летний срок в колонии — поселении, конфискация джипа, лишение водительских прав и выплата материального ущерба в размере 1,6 млн. рублей. Дама, которая на момент совершения данного деяния работала главбухом одного из крупнейших предприятий Владивостока и края, получила всего лишь 4 года условно.

У Лены Ш.,  мамы погибшей 3-летней Олеси, трясутся руки, непроизвольно ручьями текут слезы, когда она возвращается в ноябрь 2011г. Девочка, гуляя вместе с бабушкой возле жилого дома, была в прямом смысле размазана по асфальту колесами тяжелой иномарки. Пока бабушка мела возле дома листву, малышка крутилась тут же.  Гражданка Г., управляя машиной, не предприняла все меры к осуществлению безопасного маневра на придомовой территории, ограниченной откосом, подпорной стенкой, бордюрами, стеной дома и т.д. Прибывшие к месту врачи скорой только констатировали смерть, написав в диагнозе, что малышка погибла  сразу на месте от тупой закрытой черепно-мозговой травмы с повреждением вещества головного мозга.

Судья Ленинского районного суда Инна Пасешнюк вынесла решение, в соответствии с которым гражданка Г. получала 5 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии поселении, лишалась любимого джипа и прав на вождение, а также ей предстояло выплатить 1,6 млн. рублей семье погибшей девочки.

Но вряд ли кому-то по собственной воле захочется сесть за решетку, пусть даже и в клонии -поселении. И маховик машины правосудия закрутился в обратную сторону. В краевой суд Приморья была подана кассация. Еще недавно лихая водительница, которая в районном суде подчеркнула отличное состояние здоровья, несмотря на почтенный возраст, теперь апеллировала к служителям Фемиды целой стопкой справок о наличии большого перечня заболеваний, нанятый адвокат обвинял во всем родителей погибшего ребенка, дескать, выпустили гулять с бабушкой, которая вместо того, чтобы держать ребенка за руку,  мела двор.

То, что все случилось на придомовой территории, где лихо рулить не положено; что свидетели трагедии озвучили свою версию, мало похожую на доводы адвоката; что 79-летняя Лена даже после многочисленных сеансов у психотерапевта  вряд ли сможет родить ребенка после такой тяжелой психической травмы, суд как-то во внимание не принял.

А посему решение оказалось просто шокирующим — 4 года условно…

Данное решение вызвало шок и у некоторых судей. Нередки случаи, когда  в ходе судебного заседания коллегия судей меняет статью, меняет срок, а тут такое неравноценное решение: 4 года условно, когда остался под рукой джип, когда никаких материальных потерь, тут же все бытовые условия и обеспеченная жизнь. Почему такой мягкий приговор?

Но самое ужасное в этой ситуации, что оспорить решение краевого суда вряд ли удастся. Ибо ст. 405 УПК «Недопустимость поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора» не допускает пересмотр в порядке надзора, за исключением случаев, когда были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда. А таковых, увы, нет.

Перед Новогодними праздниками состоялось еще одно судебное заседание, правда, в рамках поданного гражданского иска — о возмещении материального ущерба. Родители погибшей Олеси выдвинули иск на сумму 2,5млн. рублей.

— Цинизм адвоката и его подзащитной убьет заживо на месте любого. К моменту заседания гражданка Г. оказалась гол, как сокол. С должности главбуха она уволилась и являла собой, чуть ли не среднестатистическую российскую пенсионерку.  Не удивлюсь, если к концу зимы она вновь сядет в свое кресло главбуха. В ходе судебного процессы суть выступления адвоката сводилась к тому, что мы пытаемся, скомпрометировать его клиентку, прикрываясь именем своей погибшей дочери. Дескать, девочки нет, зачем вам деньги, а что касается памятника на кладбище, то есть же временный, этого и хватит, кого сейчас чем-то удивишь, — еле сдерживая рыдания, высказала свое мнение  Лена Ш.

— Решение, вынесенное краевым судом в отношении гражданки Г, повергло меня в шок. Я даже в страшном сне не могла предположить, что суд вынесет такое «справедливое» решение, — комментирует решение служителей Фемиды директор конторы адвокатов «АкваЛойер» адвокат Светлана Юр. — Буквально за неделю до рассмотрения этого дела в краевом суде был вынесен приговор фактически по идентичному делу. Водитель погрузчика, совершая маневр на производственной территории, не увидел стоящего грузчика и буквально переехал парня — единственного сына у матери. Водитель получил реальный срок. А тут это же предприятие, аналогичный случай, вот только люди разные — там рядовой работяга, а здесь главбух.

Ежедневные Новости Владивостока | http://novostivl.ru/msg/19206.htm

  1. Albert:

    Это Россия детка!