Бывший судья подмосковного суда Валерий Сас, обвиняемый в пьяной дорожной аварии и смерти двух человек, не явился 10 января в суд, хотя с него взята подписка о невыезде. Сас сообщил суду, что отдыхал в Испании.Экс-судья под подпиской о невыезде отдохнул в Испании. Фото: Одноклассники | http://netbespredelu.ru/?p=10098По данным экспертизы, Сас выехал на встречную полосу, причем в том месте, где обгон запрещен. Свидетели аварии, включая инспектора ДПС, утверждают, что от судьи пахло алкоголем. Однако пройти экспертизу Сас отказался.

Как сообщил адвокат потерпевших Алексей Глухов, Валерий Сас, которому грозят девять лет тюрьмы, не должен был покидать пределы Московской области и по требованию суда обязан являться на заседания в Ульяновск, однако на слушание, назначенное на 10 января, не явился. Судья объявил, что Сас еще до Нового года прислал письмо, в котором сообщил, что находится на отдыхе в Испании и приехать в Ульяновск не успеет.

Адвокат подсудимого заверил суд, что его клиент уже вернулся в Москву и обязательно приедет на заседание 16 января.

Алексей Глухов сказал, что если Сас повторит что-либо подобное, то у него с коллегами и потерпевшими появятся основания требовать заключения Саса под стражу, но пока таких оснований нет.

Валерий Сас обвиняется по части 6 статьи 264 Уголовного кодекса России, в которой говорится о ДТП, совершенном «лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Такое преступление наказывается заключением на срок до девяти лет.

Запах алкоголя

В ночь на 22 января 2011 года Сас, находясь в отпуске, врезался на своем внедорожнике Toyota Highlander на мосту в Ульяновске в ВАЗ-2112. 22-летний водитель и 23-летняя пассажирка «Жигулей» погибли, еще две пассажирки получили тяжелые травмы. Сас практически не пострадал.

По данным экспертизы, Сас выехал на встречную полосу, причем в том месте, где обгон запрещен. Свидетели аварии, включая инспектора ДПС, утверждают, что от судьи пахло алкоголем. Однако пройти экспертизу Сас отказался и, как предполагает адвокат потерпевших Алексей Глухов, в суде сторона защиты будет всеми силами добиваться переквалификации обвинения с тяжелой «пьяной» статьи на более легкую.

В феврале квалификационная коллегия судей Московской области лишила Валерия Саса всех судейских полномочий, в том числе неприкосновенности. При этом коллегия отказала Сасу в возможности уйти в отставку «добровольно».

BBCRussian.com | http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/01/130110_exjudge_trial_missed.shtml