В Санкт-Петербурге осужден следователь регионального ГУ МВД Сергей Мартыновский.Его признали виновным в покушении на мошенничество и приговорили к четырем годам колонии общего режима.

Следствием и судом установлено, что в период с 21 по 28 декабря 2011 года Мартыновский потребовал от обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) 3 млн. рублей за неизбрание в отношении последнего меры пресечения в виде заключения под стражу.

Около 18 часов 45 минут 28 декабря 2011 года Мартыновский, находясь в помещении бистро «Солянка», расположенного в Калининском районе Санкт-Петербурга, получил от обвиняемого, через неосведомленного посредника, взятку в виде денег в сумме 195 тыс. рублей, а также муляжи денежных средств на сумму 405 тыс. рублей и 60 тыс. евро, после чего был задержан сотрудниками СБ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По результатам рассмотрения уголовного дела, Мартыновскому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

СК РФ по Санкт-Петербургу | http://sledcomspb.ru/news/spb/4859