В отношении главы администрации Луховицкого района Подмосковья Николая Исаенкова и его заместителя Николая Кускова возбуждено дело о получении взятки.Чиновники потребовали, чтобы он через посредницу передал им взятку в размере трех миллионов рублей под видом пожертвования на строительство православного храма.

По версии следствия, в июле 2012 года в райадминистрацию обратился местный бизнесмен, желавший взять в аренду четыре тысячи квадратных метров земли в Луховицах. Бизнесмен собирался построить на этой земле сборочный цех. Исаенков и Кусков потребовали, чтобы он через посредницу передал им взятку в размере трех миллионов рублей под видом пожертвования на строительство православного храма.

6 августа 67-летняя посредница, не осведомленная об истинном назначении денег, в служебном автомобиле Кускова получила от бизнесмена три миллиона. Сразу после этого ее задержали. Затем были задержаны Исаенков и Кусков. Следствие ходатайствует об их аресте.

 Лента.Ру | http://lenta.ru/news/2012/08/07/bribery/

  1. Матвей Черепков:

    Вот и я говорю — НЕТ БЕСПРЕДЕЛУ! Вдумайтесь в фабулу дела ….. посредница, не осведомленная об истинном назначении денег…. Азы уголовного права — посредничество имеет место быть только при наличии прямого умысла посредника на совершение противоправных действий и посредник несет ответственность наравне со взяткополучателем. А если нет здесь посредника, то и нет взятки. Вот и вся история. Подстава и заказуха чистой воды. Еще раз повторюсь — НЕТ БЕСПРЕДЕЛУ…. В НАШИХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГНАХ!!!

  2. Матвей Черепков:

    В настоящее время Исаенков Н.И. и Кусков Н.Н. из-под стражи освобождены. К ним не применено вообще никакой меры пресечения. Кусков Н.Н. приступил к исполнению своих должных обязанностей. Исаенков Н.И. подал ходатайство в СК о прекращении меры процессуального принуждения в виде отстранения на период следствия от должности.
    В июне 2013 года прокурор области отказал СК в утверждении обвинительного акта по делу и в направлении уголовного дела в суд, не усмотрев в действиях чиновников состава преступления. 09.07.2013 года Пленум Верховного Суда РФ принял постановление № 24 в котором обобщил судебную практику по уголовным делам о взяточничестве и коррупции. В пункте 23 Постановления описана ситуация аналогичная той, по обстоятельствам которой в отношении Кускова Н.Н. и Исаенкова Н.И. было сфабриковано уголовное дело. Так вот — ВС РФ дал четкое и однозначное разъяснение — при таких обстоятельствах СОСТАВА ВЗЯТКИ НЕ ИМЕЕТСЯ!!! …..

    Видимо, в ближайшее время кому-то придется ответить за НЕЗАКОННОЕ содержание граждан Российской Федерации под стражей….