Счетная палата Саратовской области выявила нарушения при строительстве перинатального центра, которое финансировалось из бюджета.  Государственные средства тратились местными властями на «банкеты, рестораны и прогулки на теплоходах».  

Местные чиновники нецелевым образом использовали 10,5 млн рублей. Государственные средства тратились местными властями на «банкеты, рестораны и прогулки на теплоходах«. «Выявлено, что бюджетные средства, вместо покупки стройматериалов и оборудования, направлялись казенному предприятию на оплату его услуг в размере 2% от стоимости сданных работ, что бюджетом не было предусмотрено«, — отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, одно и то же оборудование стоимостью 58 млн рублей «многократно «ходило» между поставщиками, подрядчиком и заказчиком. При этом документы на приемку этого оборудования были подписаны, деньги за него выплачены, но «на момент проверки на объекте оно отсутствовало«.

Договоры на строительство на общую сумму 4,4 млн рублей заключались без конкурсов и аукционов с организациями, «курируемыми членами областного правительства«.

29 августа ГУ МВД региона начало проверку эффективности использования облправительством федеральной субсидии, выделенной на строительство и оснащение перинатального центра.

«Интерфакс»