Сотрудник полиции подозревается в похищении и убийстве двух жителей города Артема.Двое жителей Артема с целью получения выкупа похитили двоих мужчин. После этого, в районе 22-го километра трассы Угловое – Находка злоумышленники убили потерпевших, а трупы сожгли.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по приморскому краю, 7 февраля текущего года двое жителей Артема с целью получения выкупа похитили двоих мужчин. После этого, в районе 22-го километра трассы Угловое – Находка злоумышленники убили потерпевших, а трупы сожгли.

Сотрудники уголовного розыска и оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Приморскому краю задержали подозреваемых в совершении тяжкого преступления.

Как рассказали в краевом управлении МВД, после того, как двое мужчин пропали в ночь с 7 на 8 февраля, родственникам пропавших позвонили неизвестные и сообщили, что их близких похитили и готовы вернуть за крупный денежный выкуп. О предложении преступников сообщили в полицию

Приказом начальника УМВД России по Приморскому краю была создана специализированная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли лучшие сотрудники уголовного розыска. В марте полицейские обнаружили сожженные тела. Были назначены специализированные экспертизы, проведена идентификация личностей погибших. Стало ясно, что пропавшие мужчины убиты. Было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч.2. («убийство двух или более лиц»).

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий совместно с полицейскими угрозыска города Артем оперативники вышли на след гражданки Узбекистана, сотрудницы автомойки, в телефоне которой была обнаружена сим-карта, с которой звонили похитители родственникам пропавших. Женщина рассказала, что сим-карту нашла в салоне такси, которое мыла. Дальнейшая отработка информации позволила оперативникам установить круг подозреваемых и задержать одного из фигурантов – мужчину без определенного места жительства, который признался в содеянном и назвал имя подельника. Полицейские установили, что и похитители, и их жертвы были знакомы с детства.

Результатом работы, проведенной сотрудниками ОРЧ собственной безопасности, стало задержание сотрудника полиции, который дал явку с повинной, признав свое участие в похищении пропавших граждан.

В ближайшее время в отношении подозреваемого будет избрана мера пресечения, предъявлено обвинение.

Начальником УМВД России по Приморскому краю Андреем Николаевым назначено проведение служебной проверки, в ходе которой будет дана персональная оценка деятельности каждого руководителя отдела МВД России по городу Артем, установлены причины и условия, способствовавшие совершению тяжкого преступления.

БалтИнфо | http://www.baltinfo.ru/2012/07/25/Primorskii-politceiskii-podozrevaetsya-v-pokhischenii-i-ubiistve-dvukh-chelovek-293264