Мещанский суд Москвы в четверг заключил под стражу руководителя следственного отдела по подмосковному Красногорску полковника юстиции Александра Губанова, задержанного по подозрению в получении взяток.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Губанова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следователь настаивал на том, что занимаемая Губановым должность, тяжесть совершенного им преступления, а также связи во властных структурах и знания, будут препятствовать расследованию дела.

В свою очередь защита Губанова настаивала на том, что у него есть семья и постоянное место жительства в Красногорске. Кроме того, по словам защиты, Губанов не намерен скрываться от следствия. Защита просила для Губанова избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Тем не менее, судья посчитала, что домашний арест или иная мера пресечения будут препятствовать полноценному расследованию, и заключил Губанова под стражу сроком на два месяца, то есть до 11 сентября включительно.

По версии следствия, в декабре 2011 года Губанов потребовал от исполнительного директора одной из фирм ежемесячно платить ему 700 тысяч рублей за «надлежащее расследование» дела, возбужденного по факту фальсификации единого государственного реестра юридических лиц с целью рейдерского захвата жилого комплекса.

«Генеральный директор согласился и формально, по указанию Губанова, устроил на работу в организацию ряд доверенных лиц последнего, которым за период с декабря 2011 года по февраль 2012 года под видом заработной платы выплатил денежные средства на общую сумму более 2 миллионов рублей для их последующей передачи Губанову«, — говорится в сообщении.

Кроме того, по информации следствия, в период с июня по июль 2012 года Губанов неоднократно требовал от гендиректора передачи ему пяти миллионов долларов за принятие мер по надлежащему расследованию уголовного дела о рейдерском захвате, угрожая при этом, что в противном случае уголовное дело будет прекращено.

Предприниматель обратился в полицию и гендиректор передал посреднику деньги в сумме 50 тысяч долларов и муляж 950 тысяч долларов, после чего посредник был задержан.

«Он дал согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях и в тот же день в салоне своего автомобиля в городе Красногорске Московской области передал Губанову полученные им денежные средства, после чего Губанов был задержан с поличным«, — говорится в сообщении.

Возбуждено дело по статьям «получение взятки» и «посредничество во взятке», максимальное наказание по которым — 15 лет заключения.

РИА Новости | http://ria.ru/incidents/20120712/697851494.html

РАПСИ | http://rapsinews.ru/anticorruption_news/20120712/263776562.html