Прокурор Челябинска Сергей Лежников от лица государства принес официальные извинения блогеру Андрею Ермоленко за необоснованное привлечение к уголовной ответственности.

В письме, направленном Ермоленко, говорится, что гражданский активист может потребовать возмещения материального и морального вреда, а также направления письменных сообщений о его невиновности по месту работы или учебы.

Ермоленко летом 2009 года опубликовал в интернете «обличающие правоохранителей и чиновников» тексты «Нет — политической импотенции” и “Мы объявляем вам войну!”. В 2011 году на блогера по этому факту завели уголовное дело по «экстремистской» 282 статье Уголовного кодекса. В его квартире прошли обыски с изъятием ноутбука, компьютера и личных вещей.

Эксперты из Челябинского госуниверситета признали представителей правоохранительных органов, суда, госслужащих и депутатов Госдумы социальной группой, а записи Ермоленко — возбуждающими ненависть и вражду, а также унижающими достоинство группы лиц, принадлежащих к этой социальной группе.

Защита Ермоленко представила заключение других экспертов, которые «в корне противоречили» выводам представителей Челябинского госуниверситета. В связи с этим была инициирована повторная экспертиза, результатом которой стал вывод, что в текстах Ермоленко нет ничего противозаконного.

В связи с этим в начале 2012 года Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении Ермоленко.

Лента.Ру