Доцент Омской академии МВД убил свою аспирантку

Опубликовано: 23 февраля 2012. Рубрики: МВД, Подонки.

Доцент Омской академии МВД Роман Аксенов привлечен к уголовной ответственности за убийство своей аспирантки. 

Следственным отделом Тюмени к уголовной ответственности привлечен бывший начальник кафедры организации расследования преступлений и судебных экспертиз Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ Роман Аксенов. 36-летний подполковник, до 2006 года работавший в Омской академии МВД, обвиняется в совершении убийства своей аспирантки Александры Колтявой.

По версии следствия, 6 ноября 2011 года 25-летняя лейтенант полиции Колтявая в 7 часов утра села в машину Аксенова, после чего больше никто ее не видел, а телефон женщины перестал отвечать спустя два часа. На следующий день муж Александры Колтявой зарегистрировал заявление о пропаже супруги.

Также следствию стало известно, что подполковник Аксенов 6 ноября выезжал за город и сделал генеральную уборку своей машины. Спустя три дня после пропажи Колтявой следственное управление следственного комитета РФ по Тюменской области возбудило уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство».

По данным тюменских СМИ, Роман Аксенов и Александра Колтявая состояли в любовной связи. При этом Аксенов был женат и имел ребенка, а Колтявая со своим мужем находилась в стадии развода.

Аксенов убил свою аспирантку утром 6 ноября 2011 года на 27-м километре Ялуторовского тракта. Между ними возникла ссора, во время которой Аксенов, по версии следствия, удушил девушку, после чего на своей машине перевез и закопал ее тело в лесном массиве в районе автодороги между деревнями Головино и Княжево Тюменского района. В ходе допроса подполковник назвал место, куда вывез тело девушки. 13 января 2012 года в лесном массиве в указанном районе было обнаружено тело пропавшей с признаками насильственной смерти.

Сейчас проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Аксенов уволен из органов внутренних дел. По ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

С 1993 по 2006 годы Аксенов работал в академии МВД Омской области. Последняя его должность – завкафедрой криминалистики.

«News.Mail.ru»