Два московских чиновника — отец и сын — задержаны за взяточничество. Один из них — начальник отдела по Зеленоградскому округу Спецгостехнадзора объединенной административно-технической инспекции Москвы Алексей Меженин. Он был задержан при получении взятки в 10 тысяч рублей за постановку на учет, прохождение техосмотра и выдачу номеров на снегоход без его осмотра.Спустя некоторое время с оперативниками связался отец подозреваемого — начальник центрального управления государственного автодорожного надзора Москвы Иван Меженин, который стал настойчиво предлагать полицейским 500 тысяч рублей за освобождение его сына от уголовной ответственности.

Спустя некоторое время с оперативниками связался отец подозреваемого — начальник центрального управления государственного автодорожного надзора Москвы Иван Меженин, который стал настойчиво предлагать полицейским 500 тысяч рублей за освобождение его сына от уголовной ответственности.

Оперативники объяснили, что дача взятки — уголовно наказуемое деяние, но Меженин-старший от своих намерений не отказался, писал суммы на бумаге, дисплее мобильного телефона, а также присылал sms-сообщения, после чего было принято решение о его задержании.

В момент передачи денег, которые чиновник собственноручно положил на полку в шкаф одного из полицейских, чиновник был задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ («Дача взятки»), рассказала журналистам глава пресс-службы управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичного главка МВД Ирина Волк.

О датах задержаний и результатах доследственной проверки в отношении Меженина-младшего не сообщается.

РИА «Новости»