В Кирове по подозрению в получении взятки задержан начальник регионального управления ГИБДД, полковник полиции Александр Усцов.Такую сумму он потребовал за выдачу «блатного» автомобильного номера. Возбуждено уголовное дело.

Об этом 23 января сообщается на сайте «Новости Следственного комитета РФ».

Усцов был задержан сотрудниками ФСБ 21 января при получении 10 тысяч рублей. По версии следствия, такую сумму он потребовал за выдачу автомобильного номера с буквами «ТТТ». Номера с такими буквами считаются «блатными». Возбуждено уголовное дело.

Анонимный источник в правоохранительных органах рассказал изданию «Вятский наблюдатель», что изначально силовики ожидали, что полковнику будет передано 200-250 тысяч рублей. Тот факт, что предполагаемый посредник отдал ему лишь 10 тысяч, стало для них неожиданностью.

По данным РИА Новости, Усцов родился в деревне Сосновка Кировской области в 1958 году. Областное управление ГИБДД он возглавил в 2008 году. В мае 2011 года в СМИ появились слухи о том, что Усцова отправят в отставку из-за обнаруженных нарушений. Но пресс-служба ГИБДД немедленно опровергла эту информацию.

РИА Новости