В Вологодской области двое военнослужащих подверглись «дедовщине» сразу после появления в части. Еще до присяги братьев зверски избили, после чего они совершили побег.

Жертвами неуставных отношений стали уроженцы Тверской области – братья Николай и Иван Мироновы. В Удомельской медсанчасти, куда беглецы добрались самостоятельно, врачи сняли с них побои.

Старший брат, 25-летний Николай, положив руку на плечо брата рассказывает: «В армии мы побыли всего пять дней, — рассказывает 25-летний Николай Миронов. — Попали в «учебку» в Череповце«.

29 октября Николай вместе с 18-летним Иваном чистили обувь возле казармы, когда младшего из братьев позвали в курилку.

Что происходило возле курилки, Николай не видел, так как она была за углом. Но пять минут спустя, так и не дождавшись брата, он пошел выяснять туда в чем дело.

«Я подхожу — а он лежит на земле без сознания. Встал возле него, и меня тоже начали «фигачить», — говорит Николай.

Когда избиение закончилось и «деды» ушли, Николай привел брата в чувство ударами по щекам. «Он ведь у нас крови боится – чуть что – сразу в обморок, — поясняет потерпевший. — Пару минут отсиделись с ним, а потом через забор перелезли».

В одночасье став дезертирами еще до принятия присяги, братья два дня добирались до родного дома в Тверской области, передвигаясь пешком и «на вагонах».

Повидавшись с родителями, Мироновы отправились в удомельскую больницу, чтобы зафиксировать травмы. «У ребят – сотрясение мозга, закрытые черепно-мозговые травмы, множественные ушибы головы«, — сообщили в приемном отделении больницы.

«Военком уже в курсе того, что с нами произошло. Нас обещали перевести в другую часть«, — заключил Николай.

Расследованием этого инцидента займется военная прокуратура Тверского гарнизона.

Комсомольская правда

  1. Галина:

    И после этого, какая та мразь меня осудит, меня мать уклониста за то, что я прячу сына. Я не хочу, чтоб моего сына вот так отмутузили в армейке. Это не армейка, это зона. Гестапо и Абвер отдыхают. Этих садистов расстрелять, чтоб другим повадно не было. Но вот увидите, замнут потому что ребята из бедной семьи.