В республике Хакасия полиция задержала мужчину, подозреваемого в сексуальном надругательстве над малолетней девочкой. Учебное заведение не имело охраны, однако в том же здании находится офис участковых уполномоченных МВД. 

Следователи Саяногорска уже допрашивают подозреваемого, а затем будет произведено опознание. Сыщики намерены обратиться в суд с ходатайством об аресте предполагаемого педофила.

По данным расследования, 6 сентября 2011 года 11-летняя учащаяся Саяногорской детской музыкальной школы подверглась нападению в школьном туалете. Не исключено, что извращенец абсолютно свободно прошел в учебное учреждение в поисках жертв, поскольку полновесной охраны там нет.

«На проходной всегда сидит вахтер. Вахтер — женщина, потому что за 4 тысячи рублей никакой мужчина работать не пойдет, — рассказывает директор школы Тамара Васильева. — Разговоры о профессиональной охране идут давно, но на нее не выделяют деньги. Полтора месяца назад для усиления безопасности установили тревожную кнопку, и все«.

По словам директрисы, «вахтерша заверяет, что в день изнасилования постороннего человека она не видела«.

Представитель министерства культуры Хакасии, в ведении которого находятся все учреждения дополнительного образования, сказал, что «вопросами охраны школ должны заниматься муниципалитеты». Он также посоветовал обратиться в отдел культуры Саяногорска, специалисты которого отказались давать журналистам комментарии.

Впрочем, в следственных органах видят причину произошедшего не только в отсутствии специальной охраны. «Была там охрана или нет, а если не было, то почему, как туда смог зайти посторонний — предстоит выяснить. Одно известно — музыкальная школа расположена в одном здании с пунктом участковых уполномоченных, а преступление произошло практически в рабочие часы — с 17 до 19 часов«, — рассказал заместитель руководителя Саяногорского межрайонного следственного отдела Станислав Некипелов.

По факту изнасилования возбуждено уголовное дело. Преступнику грозит 20-летний срок лишения свободы.

РИА «Новости»