Суд Нижнего Новгорода вынес новый приговор в отношении двух (уже бывших) милиционеров, которые зверски избили и искалечили задержанного.Ранее суд отпустил садистов в погонах восвояси, ограничившись условным сроком наказания.

Суд назначил бывшим оперативным дежурным второго отдела милиции Автозаводского РУВД 34-летнему Алексею Журавлеву и 42-летнему Андрею Ладину наказание в виде трех и четырех лет лишения свободы соответственно. Отбывать наказание стражи порядка будут в колонии общего режима, сообщает официальный сайт следственного управления Нижегородской области.

Как следует из материалов дела, ночью 7 марта 2009 года капитан милиции Журавлев и прапорщик Ладин избили в комнате содержания задержанных лиц 19-летнего юношу. При этом милиционеры использовали резиновую дубинку.

«Причиной избиения послужило курение потерпевшего в камере. На следующий день потерпевший был доставлен в больницу, где у него была удалена отбитая почка», — отмечается в сообщении.

Действия стражей порядка были квалифицированы по п.»а» ч.3 ст.111 (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц) и п.»а», «б», «в» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий) УК РФ.

Примечательно, что это уже не первое рассмотрение данного дела. Ранее сообщалось, что суд приговорил Журавлева к трем годам заключения условно, а Ладина — к пяти годам условно.

Однако 9 ноября 2010 года судебная коллегия удовлетворила кассационную жалобу представителя потерпевшего и кассационное представление прокуратуры. При повторном рассмотрении российская Фемида признала приговор слишком мягким и отменила его.

  1. алексей поднебесный:

    Я сидел с Виктором Ладиным в СИЗО в 2011 году. Человек добрейшей души. Он стал заложником и жертвой системы, в которой работал. я уверен, что он не виновен в этом преступлении, а просто назначен «стрелочником», «крайним».
    это дело с подачи Комитета против пыток освещали по ТВ, на 1 канале в программе с Малаховым, и везде преподносили как «вот они, кровавые полицаи избивают невиновных людей!»
    В действительности Ладин никакого отношения к избиению задержанного не имел. Он — помощник дежурного, избивать задержанных ему нет никакого смысла. Если кто и избивает — так это опера. К избиению может быть причастен следователь. Ни никак не оперативный дежурный или пом.дежурного. Ладина просто назначили крайним. Человек добрейшей души.
    И теперь, когда он уже сидит в тюрьме, в СМИ, в интернете эта истории преподносится исключительно так, как выгодно этой лживой системе.