В Самаре инспектор ДПС ГИБДД приговорен за совершение дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом к трем годам лишения свободы условно.

«Собранные следственным отделом по городу Самаре доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора инспектору дорожно-патрульной службы специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУВД по Самарской области Антону Медведеву», — говорится в сообщении.

Сотрудник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
«Установлено, что 11 сентября 2009 года Медведев, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21134, не уступил дорогу пешеходу и совершил на него наезд. В результате умышленного нарушения обвиняемым правил дорожного движения произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пешеход погиб», — сообщили в ведомстве.
В сообщении регионального следственного управления от сентября прошлого года отмечалось, что «сотрудник ГАИ с места происшествия скрылся», а «пострадавший от полученных травм в тот же день скончался».
В прошлом году в Камчатском крае нетрезвый сотрудник милиции, сбивший на автомобиле двух пешеходов, был приговорен к двум годам в колонии-поселении, а также штрафу в 65 тыс. рублей. Инспектор ДПС, управляя иномаркой в состоянии алкогольного опьянения, превысил допустимую скорость движения, выехал на вторую полосу движения, не пропустил двух пешеходов, переходящих дорогу по пешеходному переходу, и совершил на них наезд, после чего попытался скрыться с места происшествия. В результате ДТП женщина от полученных травм погибла на месте, здоровью второго пешехода причинен тяжкий вред.

  1. ЛЮДМИЛА:

    В нашей многострадальной стране, ПОДОНКИ В погонах, почти всегда уходят от ответственности,ТАК происходит потому, что СОХРАНЯЯ ЧЕСТЬ мундира, другие ПОДОНКИ НА высоких должностях ОБЫЧНО не НАХОДЯТ в их действиях состава преступления , ДАЖЕ если они повлекли за собой смерть человека, ТАКОЕ происходит везде, И ПОКА простой народ , обыватели не поменяют ЛИЧНЫЕ принцыпы КАРАТЬ ТАКИХ ВСЕГДА, поступать так же как они — ТОПЯ ЛЮДЕЙ В водоемах пытаясь скрыть следы своих деянии ОНИ БУДУТ творить свое БЕЗЗАКОНИЕ продолжая унижать , вымогать И калечить ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ, ТАК КАК настоящих бандитов , НАШИ блюстители ПОРЯДКА боЯТЬСЯ КАК ОГНЯ… ведь те легко поступят с ними и их семьями по закону КРОВНОЙ МЕСТИ И УВЫ ИМ НЕ СПАСТИСЬ