Верховный суд Карелии признал порочащим честь МВД опубликованный в издании «Северные берега» журналистский материал, в котором содержались две пословицы о законе. Летом 2015 года в газете появился материал с критикой действий сотрудника полиции поселка Калевала, который допросил несовершеннолетнего без присутствия родителей.

Карельский суд признал две пословицы порочащими честь МВД. http://netbespredelu.ru/?p=16305

Высказывая свою позицию, журналист употребил две пословицы: «закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло» и «законы святы, да законники лихие супостаты» что вызвало явно неодобрительную оценку от МВД Карелии.

Как сообщила «Интерфаксу» представлявшая издание в суде юрист Елена Пальцева, летом 2015 года в газете появился материал с критикой действий сотрудника полиции поселка Калевала, который допросил несовершеннолетнего без присутствия родителей.

Высказывая свою позицию, журналист употребил две пословицы: «закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло» и «законы святы, да законники лихие супостаты», рассказала Пальцева.

В исковом заявлении МВД потребовало признать порочащими честь полиции и несоответствующими действительности несколько высказываний в статье, в том числе фразы, содержащие эти пословицы.

Издание намерено подать жалобу в президиум Верховного суда Карелии.

Интерфакс | http://www.interfax.ru/russia/495080

Коммент Йорика

О как, честь у них есть, а допрашивать несовершеннолетнего без присутствия родителей это нормально учитывая как иногда заканчиваются такие «допросы»…