Следственный комитет России объявил тендер на разработку информационной системы, которая будет отслеживать собирать информацию из медиа, блогосферы и соц.сетей для анализа и хранения.

СКР объявил аукцион на разработку софта для сбора и анализа информации из СМИ, блогов и соцсетей. http://netbespredelu.ru/?p=16222

В частности, планируется отдельно выделить сообщения, в которых есть признаки преступлений по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В мониторинг системы СКР попадут более 35 000 СМИ, в том числе 1500 федеральных и не менее 600 зарубежных медиа. Подчеркивается, что система должна оперативно отсматривать видеосюжеты крупных телеканалов, в том числе «Дождя». Кроме того, она будет регулярно собирать сюжеты из блогосферы и социальных сетей, например «ВКонтакте», Facebook, Twitter, LiveJournal, Youtube, Instagram и Foursquare.

Предполагается, что система будет классифицировать сообщения из СМИ и блогов по степени угрозы и даже прогнозировать преступления. В частности, планируется отдельно выделить сообщения, в которых есть признаки преступлений по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Согласно аукционной документации, ПО должно будет проводить лингвистическую и статистическую обработку информации, выстраивать ленту сообщений и формировать выборки по времени публикации, автору, тональности сообщений и типу источника.

В мониторинг системы СКР попадут более 35 000 СМИ, в том числе 1500 федеральных и не менее 600 зарубежных медиа. Подчеркивается, что система должна оперативно отсматривать видеосюжеты крупных телеканалов, в том числе «Дождя». Кроме того, она будет регулярно собирать сюжеты из блогосферы и социальных сетей, например «ВКонтакте», Facebook, Twitter, LiveJournal, Youtube, Instagram и Foursquare.

Одновременно, в базе системы будут отражены сведения обо всех юридических лицах, зарегистрированных в России (6 млн), и индивидуальных предпринимателях (8 млн). Планируется собрать данные о бенефициарах, структуре компаний и записи об арбитражных спорах.

Кроме того, система, как указывает СКР, должна отслеживать отдельных авторов и составлять на них профайлы.

Предполагается, что на основе полученной информации можно будет отследить динамику уровня угроз и выделить самые проблемные регионы и территории. Реализация проекта оценивается в 2,4 млн руб. ПО должно будет работать и на компьютерах, и на мобильных устройствах.

ПРАВО.RU | http://pravo.ru/news/view/124448/