Житель Нижегородской области обратился за помощью к правозащитникам после того, как был обвинен полицейскими в нападении на пожилую женщину. Мужчину задержали, когда он передал потерпевшей похищенные у нее вещи, найденные им на улице.

Полицейский пытал током гениталии мужчины, вернувшего ограбленной пенсионерке найденную сумку. http://netbespredelu.ru/?p=16176

В итоге ответственный гражданин сам стал главным подозреваемым в ограблении, и был подвергнут пыткам прямо в отделении полиции.

В своем обращении Алексей рассказал, что вечером 4 ноября, выгуливая собаку, он нашел женскую сумку, подобрал и отнес домой. В ней оказался мобильный телефон, по которому он созвонился с родственниками хозяйки сумки. Из разговора выяснилось, что она принадлежит пожилой женщине, которую некоторое время назад ограбили на улице. Договорившись о месте встречи с родственниками пострадавшей для передачи находки, Алексей с женой и семейной парой, находившейся у него в тот вечер в гостях, вышли на улицу.

Дальше события, по словам Алексея, развивались следующим образом: на месте встречи помимо родственников оказались сотрудники полиции, которые задержали его и доставили в Канавинский отдел полиции, где он провел ночь в камере для административно задержанных. На следующий день, как вспоминает Никитин, сотрудник полиции начал выбивать у него признание в совершении ограбления: после словесных угроз несколько раз ударил его электрошокером в область груди и паха. «Это продолжалось около 10-15 минут. После этого, полицейский с которым я общался, нанёс мне очередной удар электрошокером в шею сзади. Он при этом сказал: «Теперь подумай хорошенько» и вышел из кабинета. После этого, не желая снова подвергаться физическому насилию, я сказал, что готов дать явку с повинной», – рассказал правозащитникам Алексей.

6 ноября Никитин был отпущен под подписку о невыезде, после чего обратился в прокуратуру Канавинского района, а также в Комитет по предотвращению пыток.

В рамках проводимой проверки по обращению Никитина, правозащитники организовали его освидетельствование в областном бюро судебно-медицинской экспертизы, а также направили его для обследования к урологу и кардиологу. Врач медицинской клиники в своем заключении зафиксировал у Никитина: «кровоподтек левой орбиты, геморрагические корочки вследствие воздействия электрическим током на задней поверхности шеи, на передней поверхности грудной клетки и на коже мошонки».

В настоящее время правозащитники ожидают заключения судебно-медицинской экспертизы, которое должно ответить на дополнительные вопросы касательно обстоятельств возникновения на теле Никитина следов повреждений.

Юрист МРОО «Комитет по предотвращению пыток» Илья Хоршев: «Мы уже подали в интересах заявителя сообщение о преступлении в следственный отдел по Канавинскому району СУ СК РФ по Нижегородской области, который приступил к проведению доследственной проверки. В свою очередь, мы также продолжаем общественное расследование».

Комитет по предотвращению пыток | http://www.pytkam.net/press-centr.novosti/4290