Заместителя начальника полиции Омской области Рината Нургалиева, который, является племянником экс-главы МВД Рашида Нургалиева, увольняют из органов внутренних дел за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения в День Победы.

Племянника экс-главы МВД Нургалиева, Рината Нургалиева увольняют из органов за пьяную езду и дебош. http://netbespredelu.ru/?p=16098

Сам полковник тогда в суд не явился. В судебном процессе была представлена видеозапись задержания Рината НУРГАЛИЕВА сотрудниками ГИБДД, при котором он вёл себя непотребно. Судья определила наказание: административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на полтора года. Обжаловать это решение в суде высшей инстанции Нургалиеву не удалось.

Источник в силовых структурах рассказал, что заместителя начальника УМВД по Омской области 39-летнего Рината НУРГАЛИЕВА (на фото) решено уволить из органов внутренних дел за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. С какой формулировкой полковник полиции пойдёт «на гражданку», станет известно в конце ноября, когда в Омск поступят соответствующие документы из Москвы.

Сегодня, 17 ноября, эту информацию подтвердили в Управлении по работе с личным составом УМВД по Омской области, пояснив, что решения по увольнению офицеров такого ранга принимается только в министерстве:«Полковник полиции НУРГАЛИЕВ Ринат Рафикович в настоящее время отстранен от выполнения служебных обязанностей по замещаемой им должности. Служебная проверка проводится в соответствии с действующими нормативными документами Министерства внутренних дел РФ».

Вечером 9 мая 2015 года Ринат Нургалиев на автомобиле Toyota Highlander с госномером О858ОО проезжал мимо «родного» здания УМВД на улице Ленина, и его автомобиль начали преследовать сотрудники УГИБДД. Автоинспекторам по рации передали, что эта машина грубо нарушает правила дорожного движения и создает аварийную обстановку на дороге. В итоге автомобиль был задержан около магазина «Яблонька» на улице Ленина в центре города.

Скорее всего, история не стала бы достоянием гласности, если бы Нургалиев не стал «строить» подчиненных, которые вызвали подмогу и сняли все происходившее на видеорегистратор, отмечалось в статье. В результате на место конфликта подтянулись еще восемь полицейских, в том числе два полковника полиции — начальник отдела городского ГИБДД по городу Омску Дмитрий Зырянов и замглавы регионального управления МВД по охране общественного порядка Юрий Виноградов, который после долгих препирательств с Нургалиевым отдал команду оформлять того как положено.

Были составлены рапорты и протоколы, автомобиль отправлен на штрафстоянку, а Нургалиева доставили в медкабинет, где после новых длительных препирательств была установлена степень его опьянения — более 0,163 мг/л. Подписать протокол медосвидетельствования Нургалиев отказался. Против него возбудили административное дело.

День Победы обернулся поражением в суде

На заседании мирового суда 6 июля Нургалиев заявил, что ситуация была полностью сфабрикована и он «не управлял транспортным средством вообще в этот день», а за рулем был его товарищ Дмитрий Костоломов. По словам полковника, он понимал, что не мог управлять машиной, поскольку в тот день до обеда находился на рабочем месте, но после окончания рабочего дня с коллегами «позволил себе выпить три-четыре рюмки», после чего отправился домой пешком.

Тем же вечером, поведал Нургалиев, он с семьей решил поехать на дачу, но в связи с тем, что утром надо было ехать на работу, автомобиль был необходим, и он привлек Костоломова в качестве водителя.

«Остановились на улице Ленина, Костоломов вышел из машины, чтобы зайти в магазин, а я еще оставался в машине», — рассказывал Нургалиев. По его словам, тут к машине подошел инспектор ГИБДД, попросил предъявить документы на транспортное средство и оказался настойчив, несмотря на то, что знал, с кем имеет дело. Все это, по словам племянника министра, вылилось в «беспредметный разговор».

В свою очередь, инспектор ГИБДД Олег Галинский представил в суде совсем другую версию событий. По его словам, получив сообщение по рации, он при помощи жезла остановил автомобиль, который перестраивался с одной полосы на другую, лавируя между другими машинами, и первый начал разбираться с Нургалиевым, от которого в ходе беседы явственно пахло алкоголем.

В машине больше никого не было, подчеркнул инспектор. По его словам, после препирательств Нургалиев вышел из авто и начал кричать, угрожать проверкой, и тут на счастье мимо проезжали его непосредственные командиры, которым он изложил ситуацию.

Позднее в мировом суде были зачитаны рапорты полицейских и медработника, а также продемонстрированы видеозаписи задержания Нургалиева сотрудниками ГИБДД. В показаниях капитанов полиции говорится, что активного сопротивления замглавы УВД не оказывал, но ложился и садился на землю, а также пытался уйти с места происшествия, «разбрасывая ноги при ходьбе». Его остановили, но он «громко кричал, привлекая внимание прохожих».

Согласно представленным документам, четыре капитана полиции «поднесли Нургалиева за руки и ноги к автомобилю, но он вырвался и лег на землю», затем был поднят, но «упирался ногами в автомобиль, и при посадке полковник Зырянов придержал ему голову, чтобы тот не получил травму».

На одной из видеозаписей зафиксировано, как на заднем сиденье полицейской машины Нургалиев вопит, когда автоинспектор пытается его удержать: «***, ты мне руку сломаешь, тварь! Отпусти! Бандиты!», — а затем кричит супруге, которая находится рядом с машиной: «Звони Спиридонову!» — предположительно, прокурору области Анастасу Спиридонову.

Костоломов выступить в суде не смог — срочно улетел в Загреб до конца августа, сообщил адвокат Нургалиева в суде. В результате суд по просьбе защитника приобщил к делу письменные показания Костоломова, заверенные у нотариуса и подтверждающие версию Нургалиева.

Сам полковник тогда в суд не явился. В судебном процессе была представлена видеозапись задержания Рината НУРГАЛИЕВА сотрудниками ГИБДД, при котором он вёл себя непотребно. Судья определила наказание: административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на полтора года.

Обжаловать это решение в суде высшей инстанции НУРГАЛИЕВУ не удалось.

KVnews | http://kvnews.ru/news-feed/79697