Следственный комитет отстранил от работы следователя Рустема Шайдуллина, который угрожал убить националиста. Бывший лидер националистической организации «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) Александр Поткин (Белов) находится в СИЗО, его обвиняют якобы в хищении и отмывании денег у казахстанского «БТА-банка», а также в возбуждении ненависти либо вражды, создании экстремистского сообщества, призывах к экстремистской деятельности.

Следователь Рустем Шайдуллин угрожавший убить Белова-Поткина отстранен от работы, в его отношении начата проверка. http://netbespredelu.ru/?p=15970

Об угрозах в адрес Поткина сообщил его адвокат Иван Миронов. «Могу шило взять. Я ему даже руками шею сломаю», — приводит Миронов в сообщении в социальной сети «ВКонтакте» слова, который якобы сказал ему следователь Шайдуллин. Как следует из сообщения, следователь также якобы сообщил адвокату, что его клиент — «не человек уже, кусок говна», и утверждал: «если я этого утырка не накажу, меня Аллах накажет».

Адвокат националиста Иван Миронов сказал «Медиазоне», что ему известно о начале проверки, однако официально ни о ней, ни об отстранении следователя защиту и самого Поткина пока не уведомляли.

Как рассказывал «Медиазоне» адвокат Миронов, ранее защитники уже подали заявление в СК об угрозе убийства со стороны ведущего его дело следователя Рустема Шайдуллина.

«На мой мобильный телефон с номера абонента, принадлежащего следователю, поступили сообщения с угрозами. Если Поткин в течение недели не подпишет протокол с ознакомлением дела, то абонент, с которым я общался по телефону – его убьет. Он принесет отвёртку в изолятор, по его словам он это уже делал, и постарается засунуть ее в глаз. Если это не приведет к смерти, то он может сломать шею или ударить шилом», – рассказал тогда Миронов.

По его словам, в ходе судебного заседания следователь подтвердил, что номер принадлежит именно ему.

«Могу шило взять. Я ему даже руками шею сломаю», — пишет следователь адвокату Миронову в этих смс (скриншоты есть в распоряжении «Медиазоны»). Следователь Шайдуллин возмущается тем, что во время заседания суда Поткин его оскорбил. Он обещает адвокату: «Вас я трогать не буду. Будете защищать этого утырка после того, как он сдохнет».

Поткина в этой переписке следователь обзывает «куском говна», «чмом» и «подлым, низким человечишкой».

«И потом, если в глаз отвертку воткнуть, сдохнет. Вы в своей Москве живете без понятий, без морали, без веры», — негодует следователь.

Сам Александр Поткин также написал заявление о том, что следователь угрожал ему убийством.

ВКонтакте | https://vk.com/wall30235899_2906

Медиазона | http://zona.media/news/sledovatel-s-otvertkoi-otstranen/

Newsru.com | http://newsru.com/russia/22oct2015/potkin.html