Сегодня Забайкальский краевой суд по причине недостаточности доказательств критического состояния здоровья отказал осужденному Дмитрию Кропачеву в досрочном освобождении от наказания в связи с тяжелым заболеванием. Сам мужчина, страдающий частичным параличом тела, в судебном заседании не участвовал по причине плохого самочувствия. Молодой мужчина дважды, в апреле 2014 и в январе 2015 года, перенес геморрагический инсульт с аневризмой головного мозга, на фоне чего произошел паралич левой половины тела. Осужденный с трудом себя обслуживает, нуждается в постоянном медицинском уходе, является инвалидом 2 группы.

В Чите суд отказал осужденному-инвалиду с параличом тела в досрочном освобождении по болезни. http://netbespredelu.ru/?p=15632

Казалось бы, при чём здесь Васильева … — Коммент Йорика


С 2009 года, 30-летний Дмитрий Кропачев, отбывает наказание в исправительной колонии на территории поселка Оловянная Забайкальского края.

Молодой мужчина дважды, в апреле 2014 и в январе 2015 года, перенес геморрагический инсульт с аневризмой головного мозга, на фоне чего произошел паралич левой половины тела. Осужденный с трудом себя обслуживает, нуждается в постоянном медицинском уходе, является инвалидом 2 группы.

Его диагноз («выраженный левосторонний гемипарез с преобладанием в ноге, аномалия развития сосудов головного мозга») входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства РФ.

В апреле 2015 года специальная медицинская комиссия тюремной больницы МСЧ-75 ФСИН России по Забайкальскому краю согласилась, что заболевание осужденного дает ему право на освобождение, но “на данный момент времени он не может представлен к освобождению от наказания, поскольку есть положительная динамика в обратимости гемипареза”. Больной на комиссии смог поднять руку, на основании чего медики сделали вывод, что пациенту стало лучше.

В мае 2015 года по ходатайству Дмитрия Кропачева в Ингодинском районном суде Читы состоялся суд, на котором лечащий врач тюремной больницы Владимир Гавриленко подтвердил, что “у осужденного имеется врожденная аномалия сосудов головного мозга, в 30 лет он перенес два инсульта за последние 9 месяцев”. Медик не исключил в будущем и третий инсульт. Несмотря на неутешительные прогнозы врача, суд отказал в ходатайстве осужденного об освобождении в связи с тяжелой болезнью. Сегодня апелляционная инстанция также не встала на сторону осужденного.

“В ближайшее время мы будем настаивать на проведении повторного медицинского освидетельствовании осужденного с участием независимых специалистов гражданских медучреждений, после чего вновь инициируем процедуру освобождения по болезни”, — сообщила руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева, представляющая интересы Дмитрия Кропачева.

Юрист сообщила, что ранее ею была подана жалоба в Росздравнадзор по Забайкальскому краю в связи с тем, что после двух перенесенных инсультов осужденному не была присвоена инвалидность. Вскоре после обращения в июне 2015 года Дмитрия Кропачеву признали инвалидом второй группы.

Дома Кропачева ждет родная сестра, готовая за ним ухаживать. В ноябре 2016 года Дмитрий должен выйти на свободу по окончанию срока отбывания наказания, но опасается, что может не дожить до этого дня.

Открытое информационное агентство | http://openinform.ru/news/prison/27.08.2015/31075/