Юристы прокомментировали Федеральному агентству происшествий УДО экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. Бывшая чиновница Минобороны Евгения Васильева по решению Судогодского суда Владимирской области была освобождена по УДО.

УДО Васильевой: все равны, но некоторые равнее. http://netbespredelu.ru/?p=15615

8 мая этого года «героиня» дела «Оборонсервиса» была приговорена к пяти годам колонии за хищение трех миллиардов рублей Пресненским судом Москвы. Сама Васильева отвергла все обвинения в создании преступной группы и получении дохода от продажи имущества через ею же созданные фирмы. Она настаивала на том, что все сделки были законными.

17 августа адвокаты экс-чиновницы подали прошение об условно-досрочном освобождении своей клиентки. По словам защитников Васильевой, их подзащитная уже отсидела полгода, погасила ущерб потерпевшим, а значит, искупила свою вину. Сегодня оно было удовлетворено.

УДО Васильевой: все равны, но некоторые равнее. http://netbespredelu.ru/?p=15615

Председатель президиума Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Юристы за конституционные права граждан» Владислав Лапинский, комментируя Федеральному агентству происшествий решение Судогодского суда, не смог сразу подобрать цензурных слов.

«Хочу ругаться матом! Это полное попрание всего законодательства РФ. Плевок в лицо всему обществу», — заявил он.

По словам юриста, Евгения Васильева могла начать отбывать наказание только после вступления приговора в законную силу.

«Не важно, когда была подана апелляционная жалоба. Поэтому она наказание начала отбывать только после того, как приговор вступил в законную силу, а он вступил в законную силу, если я не ошибаюсь, вчера или позавчера. То есть она ни одного дня, после вступления приговора в законную силу не отбыла под стражей», — пояснил юрист.

Лапинский рассказал, о сложившейся в России практике назначения УДО.

«Для того, чтобы человек получил характеристику от мест заключения, как он себя ведет, он должен как минимум пробыть там три месяца по легким преступлениям, а по средним преступлениям, преступлениям средней тяжести, человек должен пробыть не менее полугода. У нас не может быть исключения для какой-то Васильевой, потому что она Васильева», — считает он.

Федеральный судья в отставке, заслуженный юрист России Сергей Пашин, комментируя УДО Васильевой, был более сдержан. Он пояснил корреспонденту ФАП,что все формальности в решении об УДО были соблюдены, но к администрации колонии, где отбывала наказание экс-чиновница Минобороны, есть вопросы.

«Срок домашнего пребывания засчитывается в пребывание в колонии, поэтому формально, вроде, все нормально. Другое дело, что она никак себя в колонии не зарекомендовала и не понятно каким образом администрация писала на нее характеристику, что она встала на путь исправления. Поэтому, что тут можно сказать: все равны, а некоторые равнее», — заключил он.

ФАП | http://fapnews.ru/170839-udo-vasilevoy-vse-ravnyi-no-nekotoryie-ravnee/