В Ярославле перед судом предстанет организованная преступная группа, совершившая необычное ограбление. Речь идет о похищении 8,5 млн рублей из местного отделения «Почты России».

Банда во главе с начальницей почты подменила 8,5 миллиона пенсионных денег на мешок с романами Донцовой. http://netbespredelu.ru/?p=15238

Преступление было совершено без единого выстрела. С помощью обмана мошенники просто заменили сумку с деньгами на другую, куда по иронии положили несколько детективов, пачки с билетами «Банка приколов» и мешочки с гайками вместо мелочи.

…И мешочек гаек

Утром в почтовое отделение на улице Бабича в Брагино вошел крепкого телосложения мужчина в форменной одежде инкассатора с пистолетом на боку. Он решительной походкой направился к служебному входу. В одной руке — инкассаторская сумка, другой плотно прижимал к уху сотовый телефон.

— Да, все понял. Будем на связи, — не отрываясь от разговора, достал из кармана удостоверение инкассатора и махнул перед глазами ошарашенной начальницы.

— Что-то случилось? — женщина округлила глаза, ведь всего пять минут назад инкассаторы оставили мешок с 8,5 миллиона рублей для пенсий.

— На почтамте задвоение сумок, и вам ошибочно оставили не ту. Надо поменять, — заявил мужчина.

Специфический термин «задвоение» подействовал на начальницу как приказ к действию. Путаница, конечно, бывает. Сотрудница почты проводила инкассатора в кабинет, взвесила принесенную сумку. Удивилась: вес денег тянет на 12 миллионов рублей. Но виду не подала. Проверила — пломбы на сумке целы. И спокойно обменяла мешки.

Выйдя из отделения, инкассатор запрыгнул в легковой автомобиль и умчался, оставив после себя шлейф пыли.

Подвох на почте обнаружили через 15 минут, когда почтальоны пришли получать деньги. Открыли сумку, а там… детективы Дарьи Донцовой, несколько пачек с билетами «Банка приколов» и два мешочка гаек вместо мелочи.

Неожиданное богатство

Осмотр места происшествия мало что дал оперативникам. Жулик явно знал, где расположены видеокамеры, и прятал лицо под козырьком кепки. С сумки сняли отпечатки пальцев, запах, но ни в одной базе ничего схожего не нашли. Значит, орудовали несудимые. И как же к преступникам попала инкассаторская сумка? Откуда им известны тонкости почтовой работы, специальные термины? Замешаны сотрудники почты?

Проверили работников отделения — непричастны. Начальница, отдавшая псевдоинкассатору деньги, долго, по словам коллег, не могла оправиться, затем написала заявление и уволилась.

Но через пару месяцев вдруг появилась зацепка. Поползли слухи, что 38-летний водитель почтамта Алексей Корпусов внезапно разбогател. То все жаловался на зарплату, платил алименты на троих детей, а тут купил автомобиль BMW-X5 и начал строить за городом коттедж. Корпусова взяли в разработку. Вскоре выяснилось, что на приятеля Корпусова — сборщика мебели Кадырова — тоже неожиданно свалилось богатство. На пару они купили экскаватор, который сдавали в аренду, и несколько гаражных боксов для автомойки. Но планам по развитию бизнеса помешали полицейские. Сотрудники уголовного розыска задержали четырех участников преступной группы: Корпусова, Кадырова, начальницу заволжского почтового отделения Ларионову и безработного парня.

Стопроцентное алиби

Сценарий необычного ограбления, по версии следствия, придумали Корпусов и Ларионова — любительница детективов. Оба часто пересекались по службе, знали, что на почту привозят большие деньги. Женщина тоже была недовольна зарплатой, которой не хватало, чтобы выплачивать ипотеку. Начитавшись криминальных приключений у Донцовой, решила — а почему бы и не рискнуть?

Отделение на окраине Ярославля выбрали не случайно. В заволжском отделении ловить особо нечего, а вот Брагино — спальный район, через их почту проходят огромные суммы. А главное — там отличные пути отхода. В случае чего, можно легко скрыться сразу в нескольких направлениях.

— Ларионова дала Корпусову списанную инкассаторскую сумку, которую по инструкции должна была уничтожить. Она же дала все инструкции по работе с инкассаторами: когда приезжают, как себя ведут, сколько должен весить мешок с деньгами. А во время самой операции страховала лжеинскассатора по телефону. Вдруг что пойдет не так. Поэтому он и не отрывался от сотового, — рассказала старший помощник прокурора Дзержинского района Ярославля Елена Ступакова.- Почти три месяца группа готовилась к преступлению. Корпусов привлек двух приятелей, которые вели наблюдение за почтовым отделением. Они и пошли на дело. Тот безработный парень был за рулем машины, а Кадыров сыграл роль инкассатора. Корпусов и Ларионова обеспечили себе 100-процентное алиби — оба были на работе.

Обделили награбленным

Награбленное поделили с учетом роли каждого. Корпусов как главарь и Кадыров, который больше всех «засветился», взяли себе по 3 миллиона 900 тысяч рублей, Ларионова получила 500 тысяч, а водитель — 200 тысяч рублей. Почему так обделили начальницу почты? По словам организатора, «она и на это не наработала».

Сразу после задержания трое членов группы написали явки с повинной. Корпусов начал давать показания только после предъявления окончательного обвинения и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Поэтому суд будет недолгим.

Всем четверым предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. И каждому грозит теперь до 10 лет лишения свободы, но с учетом полного признания вины, наличия детей и других положительных характеристик, планка может опуститься до 5 лет. Приговор огласят в середине июля.

Комсомольская правда | http://www.amur.kp.ru/daily/26399.5/3276151/