В Иркутске амнистировали Анну Шавенкову дочь главы местной избирательной комиссии и по совместительству регионального отделения «Единой России». В 2009 году она на своем автомобиле на большой скорости заехала на тротуар и наехала двух женщин, одна из которых погибла, а другая стала инвалидом. Тогда Шавенкова из-за наличия маленького ребенка получила 13-летнюю отсрочку наказания, а недавно была освобождена от него по случаю 70-летия Победы.

"Очередная дочка чиновницы, может быть, уже повернула на своем авто на вашу улицу". http://netbespredelu.ru/?p=15001

Разобраться в этой скандальной истории могли бы некоторые НКО, если бы не попали в список нежелательных, считает обозреватель «Коммерсантъ FM» Константин Эггерт.

История амнистии Анны Шавенковой и начавшаяся с новой силой борьба с нежелательными НКО только на первый взгляд кажутся событиями, никак друг с другом не связанными. На самом деле они иллюстрируют очень важные явления современной российской жизни. Ведь, в сущности, что такое, скажем, «Мемориал» или Transparency International, которым ныне грозит принудительное закрытие? Общественные организации, призванные ограничивать произвол властей, — идет ли речь о соблюдении прав заключенных, свободе собраний или борьбе с коррупцией. А «Мемориал» — это еще и память о чудовищном тоталитарном прошлом, без основательного забвения которого этот самый произвол невозможен.

А кто такая Анна Шавенкова? Консультант регионального отделения «Единой России», дочь главы местной избирательной комиссии, — то есть вступившая на номенклатурную стезю дочь уже состоявшейся номенклатурщицы. Мы прекрасно понимаем (потому что хорошо знаем наши сегодняшние реалии), что не будь Шавенкова-младшая тем, кто она есть, не видать ей было бы ни условного срока, ни, возможно, нынешней амнистии. Уверен: среди тех, кто до сих пор шокирован равнодушием молодой женщины, задавившей в 2009 году двух человек и немало этим не озабоченной, много тех, кто одновременно искренне возмущается «продажными правозащитниками и оппозиционерами» — окарикатуренными героями «разоблачений» федеральных телеканалов.

Так вот, дорогие сограждане, сообщу вам печальный факт: госпожа Шавенкова-младшая сможет и дальше давить кого угодно, потому что именно вы делаете это возможным. Вы, которые считаете, что правозащитники поголовно «шизанутые», участники демонстраций протеста гонятся за длинным рублем, журналистские расследования, если они затрагивают сильных мира сего, — всегда исключительно заказные. А за всем этим, по вашему мнению, стоит никогда не виданная вами в глаза мифическая Америка. Вы сами, вольно или невольно, благословляете произвол, а потом жалуетесь на то, как под ним тяжело живется.

Анна Шавенкова тоже выросла в этом же, с позволения сказать, общественном контексте. Она знает, а, может быть, сама видела, как проходят выборы в ее регионе. Те самые, на которые вы идете голосовать по приказу директоров школ, начальников ХОЗУ, хозяев магазинов. И которые потом, если нужно, корректируют люди из того круга, в котором виновница скандального ДТП вращается в силу профессиональных и семейных обстоятельств. Отказались от гражданских прав? Плюете на тех, кто их пытается защищать в рамках закона и действующей Конституции? Зря вы это. Потому что за вас страшно. Ведь очередная дочка чиновницы, может быть, уже повернула на своем авто на вашу улицу.

Коммерсантъ | http://www.kommersant.ru/doc/2735023