Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) рассматривает введение обязательного социального платежа для всех россиян, как ряд мер по борьбе с нелегальным трудоустройством работников.

Роструд рассматривает введение обязательного социального платежа для всех россиян. http://netbespredelu.ru/?p=14994

Социальный платеж и другие меры

«В настоящее время на федеральном уровне рассматривается ряд мер, направленных на снижение нелегальной занятости», — цитируют в ведомстве слова заместителя руководителя Роструда Михаила Иванкова. — Среди них — введение обязательного социального платежа, взимаемого со всех граждан, достигших 18-летнего возраста за исключением официально трудоустроенных, зарегистрированных  безработных, студентов, пенсионеров и других льготных категорий».

Неформальная занятость ежегодно наносит колоссальный удар по экономическому состоянию страны, тормозит дальнейшее развитие и модернизацию производства, напомнил Иванков. Он уточнил, что помимо социального платежа препятствовать нелегальной занятости могут проверки доходов граждан при оказании определенных видов услуг и сопоставление их фактического размера со взносами в Пенсионный фонд России.

Как отметили в Роструде, снижению неформальной занятости будет способствовать внесение изменений в законодательство, ограничивающих доступ к системе государственных закупок предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, уплате налогов в социальные фонды или не имеющих официально принятого на работу персонала, необходимого для выполнения работ по государственным контрактам. Также еще одним из инструментов легализации трудовых отношений может стать наделение подрядчиков по государственным контрактам обязанностью по сбору и представлению данных об отсутствии задолженности и «теневых» трудовых отношений в субподрядных организациях.

Как уточнили в ведомстве, в настоящее время у Роструда заключены соглашения о взаимодействии с большинством высших органов исполнительной власти российских регионов, в соответствии с которыми уже до конца текущего года планируется легализовать более 4 млн работников. По имеющимся оценкам «теневой» сектор рынка труда России может достигать 15 млн человек.

Зарплаты «в конверте»

Около 11% россиян полностью получают зарплату «в конверте», без оформления по месту работы и не платят взносы в Пенсионный фонд, сообщил ранее Иванков.

«По нашим оценкам, на сегодняшний день порядка 11% населения получают зарплату «в конверте» полностью, то есть они работают совершенно без оформления, — сказал Иванков в эфире телеканала «Россия 24″. — Еще порядка 15-16% — это те люди, которые оформлены и получают какую-то часть зарплаты официально, а остальную часть получают нелегально».

По словам замглавы Роструда, из примерно 76 млн экономически активного населения не платят пенсионные взносы около 15 млн человек. «Но говорить о том, что все эти люди работают в теневом секторе, безусловно, неправильно», — подчеркнул Иванков. Он пояснил, что в их число входят также домохозяйки, граждане, работающие за пределами РФ, и лица, которые занимаются различного рода промыслами.

Иванков обратил внимание на то, что зачастую те работодатели, которые нарушают закон, получают конкурентные преимущества на рынке труда. Такую тенденцию ведомство, по его словам, фиксировало во время экономического кризиса 2008 года. Тогда число людей, получающих «белую» зарплату, в РФ уменьшилось на 13% и составляло 60% населения.

ИТАР-ТАСС | http://tass.ru/obschestvo/1994594