Жители поселка Пильная, расположенного под Первоуральском, осваивают новую систему доступа к питьевой воде. Испить водицы из колодца с недавних пор здесь могут только владельцы специальной пластиковой карты. Вода из крана уличной колонки идет только после сигнала с чипового устройства.
В уральском поселке "Водоканал" начал допускать к уличной колонке только по карточкам. http://netbespredelu.ru/?p=14470
Колодезным ноу-хау уже заинтересовалась прокуратура. Надзорное ведомство подозревает коммунальщиков в ограничении доступа жителей к жизненно важным услугам. Специалисты муниципального предприятия «Водоканал» и не скрывают, что ввели пластиковый «замок», чтобы отвадить жителей и гостей деревни от дармовщины.

— Нередко к скважине подъезжали люди на личных авто и набирали целые бутыли. И это еще полбеды, зачастую воду откачивали цистернами в немыслимых объемах. Вода очень чистая, и мы подозреваем, что ее потом переливали в тару и продавали, — оправдываются коммунальщики.

Пильная — поселок небольшой, всего 300 дворов. И на всех — единственная общественная колонка. Именно поэтому местные жители так ревностно оберегают ее от приезжих. Но электронный замок не у всех вызвал восторг. Прежде всего потому, что открывается он за деньги. Стоимость карты — 340 рублей, или триста литров воды. Их, конечно, хватит, чтобы небольшая семья утолила жажду, но, по нашим подсчетам, это на порядок меньше нормативов потребления холодной воды в том же Екатеринбурге.

— Вода должна быть доступна всем. Скважина ведь общественная, не во дворе моего дома находится. За что коммунальщики требуют деньги? За то, что я ведра таскаю? — недоумевает жительница Пильной Валентина Кожевникова.

С «драгоценной» жидкостью сейчас разбирается прокуратура.

— Сравнивать не с чем, это первый в области случай расчета за воду по пластиковым картам. Будем выяснять, на каком основании с людей берут деньги, — говорит старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Лидия Смирнова.

Российская газета | http://www.rg.ru/2015/02/12/reg-urfo/voda.html