Российские СМИ официально предупредили об ответственности за религиозные карикатуры.

Роскомнадзор угрожает: карикатуры на религиозные темы можно рассматривать как экстремизм. Фото с сайта www.rusnsn.info | http://netbespredelu.ru/?p=14176

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) разместила на своем сайте разъяснение, в котором говорится, что публикация в российских СМИ подобных изображений противоречит существующим в России «этическим и морально-нравственным нормам».

«Распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику может быть расценено Роскомнадзором оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов «О средствах массовой информации» и «О противодействии экстремистской деятельности». Указанная позиция и правоприменительная практика сформировались ранее и были одобрены экспертным и отраслевым сообществом», — указывается в сообщении.

Роскомнадзор напоминает, что ранее органами прокуратуры и надзора в сфере СМИ уже предпринимались меры по недопущению распространения в стране антиклерикальных карикатур. В 2006 году речь шла о рисунках из датской газеты Jyllands-Posten. А в 2008 году было вынесено официальное письменное предупреждение редакции журнала Newsweek в Москве за публикацию карикатуры на пророка Мухаммеда.

В связи с вышеизложенным Роскомнадзор требует от российских СМИ «воздержаться от публикации карикатур, которые могут быть расценены как нарушение норм российского законодательства».

Национальная Служба Новостей | http://rusnsn.info/repressii/roskomnadzor-ugrozhaet-karikatury-na-religiozny-e-temy-mozhno-rassmatrivat-kak-e-kstremizm.html