Суд Санкт-Петербурга вынес приговор уже бывшему помощнику оперативного дежурного дежурной части отдела режима ФКУ «Колпинская воспитательная колония» управления ФСИН Игорю Сотнику. Его признали виновным в превышении полномочий и физическом насилии с использованием спецсредств.

Игорь Сотник проведет за решеткой 3,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Суд установил, что 6 января 2012 года Сотник, находясь при исполнении своих должностных полномочий в туалете общежития для осужденных, действуя умышленно, применил к несовершеннолетнему осужденному Колпинской воспитательной колонии физическое насилие и резиновую палку ПР-73. Сотрудник колонии нанес резиновой палкой потерпевшему удары по голове, ноге, руке, а после того, как ребенок от полученных ударов упал на пол, оттащил его в кабинку туалета, где нанес удар ногой в грудь.

Причиной противоправных действий послужило то, что потерпевший совершил попытку пронести еду из столовой в помещение отряда.

Сотник вину свою в совершении преступления не признал, заявив, что насилия к потерпевшему не применял. На протяжении предварительного и судебного следствия, находясь на подписке о невыезде, сотрудник колонии выдвигал различные защитные версии, которые были опровергнуты.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Сотника виновным в инкриминируемом преступлении и приговорил к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением функций представителя власти на 3 года.

Прокуратура Санкт-Петербурга | http://procspb.ru/news/spb/11164-v-kolpinskom-rayone-vynesen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-o-primenenii-byvshim-sotrudnikom-vospitatelnoy-kolonii-nasiliya-k-nesovershennoletnemu-osuzhdennomu