Ребенок переходил дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, сообщает пресс-служба регионального УМВД. В обсуждении на новостных сайтах прозвучало, что за рулем «ауди» находился сын «высокого чина» из силовых структур, который поможет ему избежать наказания.

Следователь обратился в Ломоносовский районный суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Но суд в этом отказал, оставив подозреваемого на свободе под подпиской о невыезде, поскольку ранее он к ответственности не привлекался.

Тринадцатилетний Вася погиб на месте. Врачи скорой помощи уже не могли его спасти: открытая черепно-мозговая травма, не совместимая с жизнью. Еще одного подростка, который шел чуть впереди, от столкновения спасло какое-то чудо.

— Я подошла к переходу примерно в четверть десятого, когда мальчика уже увезла скорая, – рассказывает Ирина Лачина . – На дороге остались его кроссовки, которые разбросало в разные стороны. Трое полицейских охраняли темный автомобиль с небольшой вмятиной. За рулем сидел молодой человек с отрешенным видом, смотрел в одну точку прямо перед собой. Дверь с его стороны сначала была открыта, потом ее кто-то закрыл. Несколько свидетелей давали показания полиции. Они рассказывали, что водитель ехал на скорости не меньше ста километров в час, от удара мальчика отбросило метров на семьдесят…

Момент ДТП зафиксировали как минимум три видеорегистратора. Данных о том, что водитель, сбивший ребенка, находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, у полиции нет.

Судя по комментариям на новостных сайтах, многие видели и саму трагедию, и предыдущие «подвиги» черного «ауди Q7» с госномером К999ЕА 29.

«Видели на дороге его выкрутасы, из ряда в ряд нырял, подрезал, всегда оказывался не в том ряду – короче, понты на крутой тачке» (цена нового «ауди Q7» – примерно три миллиона рублей). «Он перед этим уже проезжал на красный». «Летел с превышением, после ДТП вышел и закурил, сразу подъехала его мать с адвокатом», – делились очевидцы в Интернете.

В обсуждении прозвучало, что за рулем «ауди» находился сын «высокого чина» из силовых структур, который поможет ему избежать наказания. И что если это произойдет, надо уже выходить куда-то с пикетами. Потому что слишком много у нас на дорогах тех, для кого человеческая жизнь ничего не значит. И слишком часто вместо справедливого наказания они отделываются легким испугом.

Так, за день до трагедии на том же проспекте Ленинградском автобус ПАЗ сбил пятилетнюю девочку на регулируемом пешеходном переходе. Она шла с бабушкой на зеленый сигнал светофора. Девочка получила ушиб головы, но, слава Богу, осталась жива…

Что касается водителя, который сбил подростка, то официально его ФИО, как обычно, не сообщается. В релизах указан лишь год рождения – 1993-й. Как нам удалось выяснить по своим каналам, это некий Андрей Анисимов. Место регистрации – Новодвинск. Он является директором предприятия, за которым числится тот самый «ауди Q7». По нашей информации, его родители не имеют отношения к правоохранительной сфере.

— Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, – сообщил начальник отдела информации и общественных связей областного УМВД Игорь Кононенко . – Санкция статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Следователь обратился в Ломоносовский районный суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Но суд в этом отказал, оставив подозреваемого на свободе под подпиской о невыезде, поскольку ранее он к ответственности не привлекался.

Сказать, что Васины родные и друзья убиты горем, – ничего не сказать. Те, кто знал его по школе, вспоминают: хороший, добрый, умеющий сопереживать, он всегда боялся кого-нибудь обидеть. На фотографиях у него удивительные глаза – большие и такие доверчивые…

Мы будем следить за расследованием этого дела и его рассмотрением в суде.

Правда Севера | http://pravdasevera.ru/incident/-0afv4whp

YouTube gtrkPomorie | http://www.youtube.com/watch?v=J_Dy8srnnaE