В Ленинградской области предъявлено обвинение высокопоставленному чиновнику Александру Соболенко, которого подозревают в избиении. После драки чиновник Соболенко был госпитализирован с температурой.«Госслужащий» прямо во время приема набросился на посетителей с кулаками. Теперь ему грозит десятилетний срок лишения свободы. Однако подследственный чиновник продолжает управлять районом.

Перед судом предстанет глава администрации Всеволожкого района Александр Соболенко. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщает официальный сайт областного следственного управления.

По данным расследования, днем 23 апреля 2012 года глава администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Александр Соболенко проводил прием граждан в своем служебном кабинете. Около 15:30 чиновник обсуждал с гражданами проблему создания местного образования «Красная Горка». Дискуссия закончилась рукоприкладством со стороны Александра Соболенко. В итоге три человека попали в больницу с травмами. Также был госпитализирован с температурой и сам Соболенко.

По словам потерпевших, разговор с чиновником не заладился с самого начала. Александр Соболенко просил граждан «не грузить его Конституцией». Он также угрожал, что сейчас «перейдет на права и обязанности, на личности и все остальное».

Происходящее посетители записали на видеокамеру. Сам момент избиения хорошо зафиксирован только на аудиодорожку. Слышно, как Александр Николаевич Соболенко избивает даже плачущую женщину. А потом кричит одному из присутствовавших при этом мужчин: «Слышь, урод! Че ты лыбишься?!»

В комментарии к видео сказано, что один из пострадавших от агрессивного чиновника просителей получил два удара по голове, а сопредседателя Кординационного совета местного самоуправления О. А. Кружкова Александр Соболенко ударил головой по лицу. Наконец, глава местного самоуправления деревень Е. В. Седова получила удар в висок.

Комсомольская правда | http://spb.kp.ru/online/news/1215535/

КС МСУ | http://ksmsu.ru/index.php/news/106-sobolenko