Глава Чечни Рамзан Кадыров заступился за уроженца Чечни Хаджимурата Гакаева.Кадыров заявил, что чеченских преступных группировок не существует, а задержанный не бандит, а сын профессора и бизнесмен.

29 декабря, что в Москве задержали «лидера крупной этнической организованной преступной группы». «Комсомольская правда» писала, что Гакаев – 41-летний уроженец Чечни, житель Грозного, известный в уголовном мире как Мурат Большой, – пытался устроить рейдерский захват здания Российской академии наук на проспекте 60-летия Октября.

«Это сын профессора. Вел свой легальный бизнес. Фактически его спровоцировали. И сделано это, скорее всего, с целью захвата его бизнеса», – сказал по этому поводу Кадыров.

«Никакой чеченской преступной группировки ни в Москве, ни в каком-либо ином регионе нет. Естественно, нет и не может быть авторитетов. Мы видим за этим инцидентом попытку создать в лице чеченцев образ какого-то врага, источника всех бед. Все это уже было. И поэтому ввести людей в заблуждение подобными страшилками уже невозможно», – говорится в заявлении Кадырова.

По его словам, в деле Гакаева «выдан как громкое преступление хозяйственный спор».

РИА «Новости»