Студенты Академии МЧС России в ночь на воскресенье устроили пьяный дебош в ресторане в центре Москвы и избили прибывших на место ЧП сотрудников полиции. Пытаясь утихомирить будущих спасателей , двое полицейских получили в драке синяки и ссадины.

Несколько студентов Академии гражданской защиты МЧС России в ночь на воскресенье гуляли в ресторане «Сеть пивных баров» на Новом Арбате. К утру студенты устроили пьяный дебош, и сотрудникам ресторана пришлось вызвать полицию. Конфликт разгорелся из-за того, что студенты-спасатели отказались платить по счету.

«Московский комсомолец» рассказывает, что полицию вызвали из-за драки между двумя посетителями. Официант вызывал милицию в 4:45. К моменту появления стражей порядка студенты успели расколотить груду пивных кружек и зеркало в мужском туалете, где и происходило побоище.

Прибывшим на место двум экипажам вневедомственной охраны пришлось разнимать вцепившихся друг в друга драчунов, после чего обоих решили отвезти в ближайший полицейский участок.

«Двое из молодых людей повели себя агрессивно при появлении полицейских и при задержании несколько раз ударили стражей порядка. Когда студентов усаживали в автомобиль, они повредили дверь машины«, — сказал РИА «Новости» представитель правоохранительных органов.

Студенты были доставлены в ОВД по району Арбат. Оказавшись в камере, задержанные представились курсантами 5-го курса высшего учебного заведения МЧС и заодно пригрозили полицейским увольнением за то, что их посмели задержать.

Сотрудник кафе, выезжавший в ОВД, чтобы подать заявление, утверждает, что один из будущих спасателей кричал: «Подонки! Ваши дети не вернутся из садика, я вас всех убью!»

Некоторое время спустя в полицейский участок прибыл один из преподавателей Академии гражданской защиты и подтвердил: парни действительно учатся в вузе и накануне получили увольнительную, которую, по всей видимости, и решили с размахом отметить в пивном баре.

В отношении них решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, если вина студентов будет доказана, то они будут наказаны, вплоть до отчисления из академии, сообщили в Управлении информации МЧС.

«Интерфакс»

РИА «Новости»

«Московский комсомолец»