Вынесли приговор начальнику отдела по расследованию преступлений против личности УВД по Мытищинскому району Подмосковья Алексею Пономаренко.Эта история началась в марте 2007 года, когда в деревне Бородино у одного из граждан похитили авто “Мерседес-Бенц МЛ-350” стоимостью 1 млн 250 тыс. руб. Вскоре стражи порядка задержали одного из бандитов, уроженца Грузии Георгия Цицишвили.

Напомним, 30-летнего Георгия Цицишвили задержали в Мытищинском районе в ходе спецоперации. На его счету — несколько разбойных нападений, в том числе и похищение людей с целью дальнейшего выкупа.

Уголовное дело принял к своему производству Пономаренко. После этого начались настоящие чудеса: Алексей принялся всячески помогать задержанному избежать наказания. Он так запудрил мозги потерпевшему, что добился от него заявления о мнимом примирении с обвиняемым и о его просьбе в связи с этим прекратить уголовное дело в отношении Цицишвили.

Затем Пономаренко незаконно прекратил уголовное дело и сфабриковал протоколы допроса свидетелей и потерпевшего. Из новоиспеченных сведений следовало, что Георгий в преступлении вовсе не виноват.

Потом Пономаренко убедил начальника в невиновности Цицишвили, и угонщика освободили из-под стражи. Тот сразу же воспользовался ситуацией и скрылся.

Георгий Цицишвили был объявлен в международный розыск, но его местонахождение до сих пор остается неизвестным.

Мытищинский горсуд приговорил Пономаренко к 4 годам колонии общего режима, также Пономаренко после выхода из тюрьмы запрещено занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

По материалу www.mk.ru и www.ssfera.ru