В Москве в здании Росприроднадзора на улице Большая Грузинская задержан заместитель начальника управления экологической экспертизы и разрешительной деятельности Вячеслав Спицын. По словам Олега Митволя, задержание произошло вчера вечером, оперативники ГУЭБиПК совместно с оперативниками управления «П» ФСБ России провели обыски в кабинете Спицына и его начальника Сергея Зотовича.

Высокопоставленный чиновник Росприроднадзора Вячеслав Спицын задержан при получении взятки. Фото с сайта: caricatura.ru | http://netbespredelu.ru/?p=14250

Примечательно что временно исполняющий обязанности руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов узнал о произошедшем, лишь когда Спицына в наручниках вывели из здания ведомства и отвезли в суд для избрания меры пресечения.

Митволь уточнил, что Спицын был задержан в рамках уголовного дела о получении взятки за решение вопроса об ускоренном прохождении государственной экологической экспертизы. Ранее в декабре прошлого года при получении взятки был задержан 28-летний генеральный директор консалтинговой фирмы, визитку с координатами которого пострадавшим бизнесменам дал как раз именно Спицын. «Систему охраны природы превратили в систему собирания денег», — заявил Митволь.

Сразу после получения конвертов с пачками денег в кабинет ворвались сотрудники ФСБ. Увидев их, Спицын попытался выкинуть конверты с деньгами. Часть из них вылетела на улицу из окна, другая — упала на пол кабинета. Но это не помешало чекистам задержать госслужащего.

Это очень примечательный гражданин, — рассказал бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь. — Он сначала был начальником полиции в Выборгском районе Ленинградской области, затем работал главой ФСКН ЦАО в Москве и вдруг чудесным образом стал главным по выдаче экологической экспертизы. К сожалению, в последнее время Росприроднадзор превратился в ведомство по получению грязных денег. Недавно крупный чиновник ведомства был задержан в Мурманске. Сегодня это настоящий пруд, где борцы с коррупцией могут регулярно вылавливать крупную рыбу в виде взяточников.

Как рассказали в правоохранительных органах, Спицын действовал заодно с неким 28-летним бизнесменом и своим начальником Сергеем Зотовичем, пока он находится на свободе. Впрочем, накануне в его кабинете уже провели обыск. По некоторым данным, схема выглядела следующим образом. Когда представитель компании, которой нужна была экологическая экспертиза, приходил на прием, то узнавал, что сделать все быстро и просто можно через определенную фирму. Если сумма (от миллиона рублей) вносилась на счет руководителя этой фирмы, то компания быстро и просто получала необходимую экспертизу. В противном случае просителю экспертизы было не видать, как своих ушей. При этом главная ошибка коррупционеров состояла в том, что они не делали различий ни для кого. По одному и тому же кругу она направляли как маленькие компании, так и крупные, в том числе государственные предприятия.

Отметим, Сергей Зотович был назначен на свою должность бывшим руководителем Росприроднадзора Владимиром Кирилловым и считается его доверенным лицом. До работы в Росприроднадзоре Зотович возглавлял УВД по Выборгскому району Ленинградской области, когда главой района был Кириллов. Затем Зотович руководил отделом Госнарконтроля по ЦАО Москвы. В Росприроднадзоре он, в частности, отвечал за экологические экспертизы всех олимпийских объектов в Сочи.

Вячеслав Спицын – десятый задержанный сотрудник Росприроднадзора, добавил Олег Митволь.

Znak  | http://www.znak.com/urfo/news/2015-01-22/1034284.html

Московский Комсомолец | www.mk.ru/incident/2015/01/22/chinovnik-iz-rosprirodnadzora-pri-zaderzhanii-pytalsya-vykinut-vzyatku-v-okno.html